16.04.14 10:58
Willkommen!

TV1.DE Liveprogramm Zur TV1.DE Startseite Zur TV1.DE Startseite





28.06.01  -  29.06.01
 

 Video(s) abspielen: 

Begrüßung und Eröffnung von Ernst Denert und Manfred Broy
(19 Min 21 Sek)
 

Ernst Denert
(40 Min)
 

Friedrich L. Bauer
(36 Min 22 Sek)
 

Ole-Johan Dahl
(2 Std 30 Min)
 

Pascal, Niklaus Wirth
(1 Std 10 Min)
 

Fred Brooks
(1 Std 10 Min)
 

Alan Kay
(1 Std 21 Min)
 

Rudolf Bayer
(47 Min)
 

Peter Chen
(30 Min 57 Sek)
 

Edsger W. Dijkstra
(33 Min 14 Sek)
 

C.A.R. Hoare
(34 Min 5 Sek)
 

David L. Parnas
(34 Min 44 Sek)
 

John Guttag
(32 Min 30 Sek)
 

Michael Jackson
(35 Min)
 

Tom DeMarco
(31 Min 10 Sek)
 

Michael Fagan
(2 Std 40 Min)
 

Barry Boehm
(31 Min 40 Sek)
 

Erich Gamma
(31 Min 55 Sek)
 

Abschluss: Manfred Broy
(8 Min 55 Sek)
 

Verabschiedung: Ernst Denert
(16 Min 40 Sek)
 

Video + Präsentation
(1 Tage 8 Std)

Konferenz

Bonn Die sd&m-Konferenz 2001 zum Thema "Software-Pioniere"! Aufzeichnung vom 28./29. Juni aus dem Alten Bundestag

Das Softwarehaus sd&m AG veranstaltet eine Konferenz mit Software-Pionieren Die Geschichte der Informatik wird lebendig: Pioniere referieren über ihr Lebenswerk und veranschaulichen die Bedeutung der Software für die Informatik

Der Zeitplan:
Donnerstag, 28. Juni 2001 - Sprachen und Systeme
09:00 Begrüßung und Eröffnung, Ernst Denert und Manfred Broy
09:15 Die Bedeutung der Pioniere für sd&m, Ernst Denert
10:00 Vom Kellerprinzip zu Algol, Friedrich L. Bauer
10:35 Kaffeepause
11:10 Simula, Ole-Johan Dahl
11:45 Pascal, Niklaus Wirth
12:20 OS/360, Fred Brooks
12:55 Mittagspause
14:15 Grafische Nutzeroberflächen, Alan Kay
15:30 Kaffeepause
16:10 B-Bäume und Codds Relationales Datenmodell, Rudolf Bayer
16:55 Entity/Relationship Modellierung, Peter Chen
17:30 Ende
19:30 Festliche Abendveranstaltung

Freitag, 29. Juni 2001 - Software-Engineering 09:00 Strukturierte Programmierung, Edsger W. Dijkstra
09:35 Zusicherungen und Programmverifikation, C.A.R. Hoare
10:10 Modularisierung mit dem Geheimnisprinzip, David L. Parnas
10:45 Kaffeepause
11:20 Abstrakte Datentypen, John Guttag
11:55 Jackson Strukturierte Programmierung, Michael Jackson
12:30 Mittagspause
14:00 Strukturierte Analyse, Tom DeMarco
14:35 Inspektionen, Michael Fagan
15:10 Kaffeepause
15:40 Software-Ökonomie, Barry Boehm
16:15 Entwurfsmuster, Erich Gamma
16:50 Abschluss, Manfred Broy
17:00 Verabschiedung, Ernst Denert
17:30 Ende

... diesen Beitrag weiterempfehlen!